裏那須へ [Trekking]
今年も裏那須へ花を訪ねて行ってみました。
梅雨時なので天気は期待できない。
ガスがかかってなければ三倉山まで足を運んで見たいところだ。
梅雨時なので天気は期待できない。
ガスがかかってなければ三倉山まで足を運んで見たいところだ。
座頭ころばし展望台
去年は天候不良のため視界は全くなかった。
視界が良ければ北東方向の眺望が愉しめるのだが [?] 今回は…
大峠林道駐車スペースから大峠まで
先着の車が一台。7:06スタートします。
雨は大丈夫そう。山のほうはガスっています。
花の写真を撮りながらボチボチと進みましょう。
まずは大峠まで。
ミヤマニガイチゴ[?]
クマノミズキ
大峠林道終点 7:18(12min)
ヤグルマソウ
クルマムグラ
ミヤマハコベ
大峠までは樹林帯を歩きます。
マイヅルソウ
鏡沼分岐点 7:23(5min)
一里塚 7:25(2min)
サラサドウダン
ショウジョウバカマ(花が終わったもの)
エンレイソウ
ベニバナノツクバネウツギ
ベニサラサドウダン
大峠 7:51(26min)
駐車場から45分、下草は刈り取りが行われているがぬかるんでいる。
去年と道が変わっているようだ。
去年と道が変わっているようだ。
視界が一気に広がるはずだが、やはり大峠から上はガスがかかっている。
流石山までのピストンと決める。
まだ花の数は少ない。
大峠からは植生が変わり花の数が多くなる。
ミヤマニガイチゴ、マイヅルソウ、ウラジロヨウラクは流石山まで多く咲いている。
ここで12分間の休憩。
流石山までのピストンと決める。
まだ花の数は少ない。
大峠からは植生が変わり花の数が多くなる。
ミヤマニガイチゴ、マイヅルソウ、ウラジロヨウラクは流石山まで多く咲いている。
ここで12分間の休憩。
ミヤマニガイチゴ
ウラジロヨウラク
アザミ
コイワカガミ
アカモノ
流石山に向けリスタート。 8:03
ウサギギク
ヤマオダマキ(蕾)
ヒロハヘビノボラズ
2017-07-08 18:15
nice!(12)
コメント(0)
コメント 0