那須連山縦走 【第四回】 [Trekking]
現在位地 朝日の肩
時刻 11:40 累計移動時間 183min
最終回、茶臼岳ピークから那須ロープウェイ山頂駅を目指します。
茶臼岳を直登するコースもあるのだが、この季節は姥ヶ平・牛ヶ首の紅葉が綺麗なのです。
残念ながら生憎の天候ですが、とりあえず茶臼岳を巻くコースをとります。
足元がガレ場・岩場に変わってきました。
剣が峰をトラバースします。
峰の茶屋跡からのハイカーも多くすれ違います。
奥に薄っすらと見えるのが剣が峰でしょうか?
少し歩くと緑が見えてきました。
そこには、今とばかりに季節の花を咲かしていました。
エゾリンドウ
ミヤマホツツジ
シラタマノキ
剣が峰をあとにほどなく歩くと峰の茶屋跡避難小屋へ
見えるかわからないが紅葉を期待して、茶臼岳の西側をトラバースするかたちで牛ヶ首へ。
峰の茶屋跡避難小屋(12:10 30m)
雨も上がり、ここで5分の休憩
ここは風の通り道なので常に強い風が吹いているのだが、
今日はそれほどでもない
ここは風の通り道なので常に強い風が吹いているのだが、
今日はそれほどでもない
期待通りにガスが晴れてきました。
奇跡的に約30分間、牛ヶ首山頂分岐の手前まで晴れてくれました。
そろそろ疲れてきましたね。(道標番号21付近 12:56 11m)
植物の多い、落ち着く場所で休憩をとりましょう。
あと少し
この時間だともうハイカーの姿を見ません
心地よい疲労感が身体を包んでいます。この天候で昼食は摂れなかったがあとで食べればいいや。
結果、大した降りにはならなかったが、足元が危うく三度ほど転倒。
転倒による骨折が山の事故で一番多いので注意をしなければ。
前回、足の指にマメができたのだが、今回は無事に山を下りられた。
やはり、天気の良い時に歩きたいですね。
また次回、来年5月に参加したいですね。
朝日の肩から那須ロープウェイ山頂駅までの移動時間 2:29
移動距離 11.94㎞
移動時間 5:57 総行程 6:30
おまけ
参加の証 バンダナ(風呂敷みたいな色合いです)
登山記念バッジ
コメント 0