紅葉をもとめて 蟇石園地から猿岩園地をあるく [Trekking]
紅葉も終盤。那須塩原、塩原温泉を訪れました。
今回は塩原温泉郷の入口、蟇石園地から塩原渓谷遊歩道に設定されている回顧コースを猿岩園地まで歩いてみました。
安心してください
巻いて下りる道もあります
巻いて下りる道もあります
回顧の吊橋(7:33 5min)
橋長はなかなか100mある
回顧の滝
橋を渡り切った右手には観瀑台がある
橋を渡り切った右手には観瀑台がある
もみじ谷大吊橋(7:39 6min)
登り始めると左手に見えてきます
登り始めると左手に見えてきます
イナカギク
ほかに花をつけた植物は見当たらなかった
展望台 標高660m(8:16 37min)
標高600mまで200mを一気に登る
標高600mまで200mを一気に登る
600mを越えるとあとは歩きやすい径へ
ここで休憩、あまり眺望はない
モミの木、スギの植林地をすぎるとアカマツそしてカエデ類の木々が見られるようになったのだが、残念ながら紅葉の見ごろは終わってしまったようだ
モミの木、スギの植林地をすぎるとアカマツそしてカエデ類の木々が見られるようになったのだが、残念ながら紅葉の見ごろは終わってしまったようだ
もうすぐ折り返し点
滝の手前が急な階段でそこまでは歩きやすい落ち葉の径を愉しめる
滝の手前が急な階段でそこまでは歩きやすい落ち葉の径を愉しめる
この吊橋を渡って猿岩園地へ
猿岩園地(9:20 7min)
吊橋からここまでまた急な階段です
休憩とりま~す
休憩とりま~す
ここから蟇石園地まで塩原バレーライン旧道を歩きます。
がま石トンネル猿岩坑口(9:39 6min)
右手が旧道になります
旧道の紅葉
普段、人気はないのですがこの時期は紅葉を撮影するカメラマンやら
普段、人気はないのですがこの時期は紅葉を撮影するカメラマンやら
わざわざ旧道を通るくるまも少なくありません
回顧橋(10:01 22min)
ちょっと寄り道をして、回顧園地へ行ってみたいと思います。
通行止めになっているのですが行けるところまで行ってみようかと…
行きで渡った吊橋
行程:約4,800m 166min 標高差:約260m
2014-11-11 20:09
nice!(2)
コメント(0)
コメント 0